13.02.2024 07:46

Профессиональный конкурс «Педагогический дебют»

КРАСНОГОЛОВАЯ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ

«Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты.» В. М. Бехтерев

При подготовке к эссе меня оставили неравнодушной слова: «Чтобы быть хорошим преподавателем, недостаточно просто быть хорошим специалистом в своей области знаний, нужно разбираться в психологии и теории коммуникации, представлять себе, как работает психотерапевт и исповедник, психоаналитик и актер. И, конечно же, нужно быть другом своим ученикам». Я понимаю, что мне еще нужно долго учиться искусству преподавании. «Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет» - гласит известное изречение римского философа Боэция. У настоящего педагога всегда много вопросов, на которые он ищет ответы и двигается вперед.

Когда я поступала учиться на биолога в Кубанский Государственный Университет, то даже не предполагала, что когда-то буду преподавать в школе. Пределом моих мечтаний была работа микробиолога в лаборатории. Отучившись 6 лет и получив красный диплом, я летящей походкой устремилась в первый декрет. Мечту работать микробиологом пришлось отложить на год. Именно тогда, когда я гуляла с коляской по родной станице, в голове мелькала мысль: «А не пойти бы работать учителем в школу после декрета». Но судьба дала мне возможность все-таки исполнить то, ради чего было потрачено 6 лет в ВУЗе. Полтора года я проработала инженером-микробиологом на очень большом предприятии.

Во втором декрете я поняла, что вернуться на предприятие мне уже не получится. Теперь у меня в приоритете было воспитание двух детей, которое требовало, чтобы я с ними была как можно больше времени.

Как же я попала в школу? Все решил случай. Один случайный разговор с директором школы, в котором я упомянула, что по образованию я биолог и была бы рада поработать в школе. Спустя 2 месяца после этой беседы я стояла в классе и с заметным дрожанием в голосе говорила: «Здравствуйте, меня зовут Юлия Сергеевна и я ваш новый учитель биологии». Говорила я это 7 «А» классу. Именно с них началась моя педагогическая деятельность.

Стараясь понять учеников, я определила для себя задачу: воспитывать мыслящих, творческих, эмоциональных, смелых детей, не боящихся проблем, которые ставит перед ними жизнь. Только уверенный в себе человек преодолеет неудачи, а если успех достается нелегко, это его не испугает. Если ребенок способен мыслить, ладить с другими людьми, ценить красоту, он может почувствовать себя счастливым и полезным обществу. Именно это и должно дать человеку образование. Остальное зависит от него самого. Можно вспомнить слова Александра Македонского, он сказал: «Я обязан отцу за то, что он дал мне жизнь, а учителям за то, что они сделали мою жизнь достойной».

Основной задачей современного профессионального образования является формирование и воспитание личности, конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Я считаю, что главная цель моей работы как преподавателя - дать обучающимся не столько знания, сколько научить детей ладить не только между собой, но и с учителями, детьми, которые старше и младше их. Параллельно с этим была задача научить ребят ориентироваться в большом количестве информации. В настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Большие возможности для этого дает навык самообразования.

Немаловажную роль при этом играет психологическая атмосфера на уроке. Уважение к обучающимся, совместная деятельность педагога и его учеников, взаимопонимание, взаимообогащение дают в сумме прекрасный результат. Каждый школьник ждет оценки своей деятельности, желает, чтобы педагог отметил его победу, пусть даже небольшой «шажок» вперед. Слова поощрения окрыляют обучающихся, вселяют в них уверенность в своих способностях.

Мастерство преподавателя – умение не только учить детей, но и учиться самому у них! Помните, что помогая ребенку, вы тоже становитесь богатыми. Делитесь опытом и будьте душевно богаты!